Каталог
Найти

Женские вязаные кардиганы: как выбрать «свои» и с чем их носить?

Содержание:

  1. История
  2. Модели женских кардиганов
  3. Как выглядеть стильно в кардигане?

Кардиган - одежда многофункциональная и вневременная. Он будет уместен в повседневном и деловом комплекте, а также идеально подойдёт к многослойным образам. Если надеть его к водолазке и шерстяному пальто, шанс замерзнуть приравняется к нулю.

Мы изучили прошлое кардиганов, их основные фасоны и приёмы стилизации - рассказываем о находках в этой статье.

История

Подобные вещи еще в 9 веке вязали рыболовы Севера. Через восемь столетий прототипы современных моделей выбирали французы и англичане из бедных сословий. Аристократы присоединились к ним в 19 веке, когда «cardigan» оказался связанным с Крымской войной. Он был назван по имени элегантного генерала британской армии Джеймса Томаса Браднелла, который являлся седьмым графом Кардигана. Он и солдаты его полка в периоды походов надевали под форму шерстяные кофты, которые не имели воротника и расстегивались спереди. Так военным удавалось защититься от стужи и сохранить надлежащий вид, т.к. кардиган не был заметен. Чуть позже этот предмет перекочевал в стиль preppy - наряды учеников университетов «The Ivy League».

В гардероб женщин свободные кофты с широкими рукавами и накладными карманами пришли в начале 20 - х гг. с руки Коко Шанель. Дизайнер считала, что их правильно сочетать с юбкой - миди кроя «карандаш» - так получался полноценный костюм. Во время Второй Мировой войны в Великобритании были популярными короткие и зауженные кофты, т.к. цены на качественную шерсть тогда поднялись. Многие люди распускали старую вязаную одежду, чтобы связать новую «по моде». Известной представительницей аристократии, которая полюбила женские кардиганы, стала Уоллис Симпсон - супруга герцога Виндзорского Эдуарда, бывшего правителя Соединённого Королевства.

В 90 - х на подиуме возникли непривычные «cardigans» (хлопковые, шёлковые, вискозные, батистовые) - такие материалы позволяли носить их в тёплую погоду. Тогда главенствовал стиль гранж, и музыкант группы Nirvana Курт Кобейн стал законодателем моды на кофты. В качестве концертных и повседневных аутфитов он выбирал вытянутые шерстяные жакеты на застёжках. В те годы в магазины поступала трикотажная одежда длиной до колен или середины икр. Модницы Америки покупали её на смену тренчам и пальто.

Модели женских кардиганов

Средней или крупной вязки, с треугольным или круглым вырезом, с воротничком по типу шали, на металлической застёжке, крючках или завязках.

Отдельную любовь дизайнеры питают к деталям и фасону рукавов: их украшают воланами, рюшами, аппликациями, узорами или разрезами. Они также могут быть втачными, цельнокроеными, со спущенной линией плеч. С помощью практичных комбинаций, которые просто воплотить в жизнь, авангардный и футуристичный крой будет смотреться по - разному. Формальные вещи всегда однотонные и отличаются тонкой текстурой трикотажа. Они удачно заменяют водолазки и подходят для ношения под брюки (с пиджаком) или джинсы с завышенной талией. С объемными кофтами комбинируют брюки - клеш, скинни или различные платья. «Оверсайзом» дополняют вечерние наряды из шёлка или классические костюмы.

Кардиган на пуговицах женщины долго считали атрибутом чопорных университетских профессоров и студентов, но теперь их носят с многоярусными платьями, байкерскими косухами, бомберами, блейзерами в «мужском» духе. В отличие от моделей на молнии, «cardigan» с рядом пуговиц более сдержанный. Он выигрывает у тёплого «шалевого» изделия, которое заменяет куртку, лёгким материалом - в нём не будет жарко в помещении. С классическим силуэтом сочетаются кроссовки, туфли - лодочки, мюли, лоферы, броги, челси, оксфорды, «Мэри Джейн» и др. Подобный охват делает его уместным на любом мероприятии - от неформальной вечеринки до рабочих переговоров. Быть старомодным не получится.

Кардиган на молнии передает привет из 1970 - х. Его можно увидеть на фотографиях из семейного фотоальбома, где папа или дедушка позируют в таком же. Модельеры полагают, что изящный налет ретро пойдет лишь на пользу модным аутфитам. Молнии бывают двух типов: одна расстёгивается сверху, другая - еще и снизу. Итальянцы обычно расстегивают её с обеих сторон и останавливаются посередине.

Чтобы не казаться студенткой механического факультета, стоит присмотреть яркие и насыщенные цвета. К таким вариантам можно добавить вещи, аксессуары и обувь, на которые застенчивая ученица бы не посмотрела. Это солнцезащитные очки, массивные ботинки, броские украшения, разные юбки (из плотного денима, с плиссировкой, запахом или разрезом). Футболки со смешными принтами и надписями сюда не впишутся - фасон с молнией лучше всего «сидит» застегнутым.

Кардиган с шалевым воротником - еще одна фишка «дедушкиного» шкафа, которая смотрится не хуже пиджака. К ней не нужно относиться серьезно - лёгкая небрежность будет кстати. Например, стилисты выправляют рубашку наружу и расстёгивают на ней пару пуговиц, добавляют потёртый деним, кожу в заклёпках, ретро - платья и ботильоны на шпильке. Кажущаяся старомодность сегодня равняется актуальности.

Как выглядеть стильно в кардигане?

Женщины знают несколько способов правильно комбинировать его с остальным гардеробом - без риска показаться несовременными. Трикотажные и вязаные кофты дополняют полуспортивными кроссовками, толстовками, удобными штанами, шапками - бини. Для романтичных образов подойдут топы на тоненьких бретелях и шёлковые юбки, для бунтарских - футболки с логотипами и кожаные брюки. Если по душе ретро - наряды, обратите внимание на «mom jeans» и обувь на толстом каблуке.

Женские кардиганы принято относить к пресловутому «базовому» списку. Но в российских реалиях эта одежда точно универсальная: переживать морозы с ней приятнее, как и лето, подвластное ветреным и дождливым сюрпризам. Актуальными называют тонкие удлинённые варианты, оверсайз и кроп - кофты. В палитре и декоре нет ограничений. Мы советуем женщинам делать выбор в сторону кардиганов из шерсти мериноса или кашемира: они выглядят солиднее и греют надёжнее, чем изнашивающийся хлопок или синтетика.